«Новости малого бизнеса»: Счастье в России подорожало

Петербуржцы в среднем согласны быть счастливыми за 195 тысяч рублей в месяц, москвичи за 230 тысяч, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

Россияне рассказали, сколько денег им нужно каждый месяц, чтобы почувствовать себя счастливыми. Как следует из опроса сервиса поиска работы SuperJob, средняя сумма составила 190 тысяч рублей. Это рекордный показатель. С ноября 2021 года он вырос на 7%.

Отметим, что петербуржцы в своих запросах оказались достаточно скромны, пропустив вперед сразу несколько регионов. К примеру, москвичей, желающих жить счастливо, устроят только 230 тысяч рублей. Во Владивостоке соответствующая сумма достигла 205 тысяч рублей, а в Ростове-на-Дону – 200 тысяч рублей. Петербуржцы в среднем согласны быть счастливыми за 195 тысяч рублей в месяц, что лишь немногим превышает средний показатель по стране.

При этом самые скромные запросы у жителей Оренбурга (140 тысяч рублей), Рязани (145 тысяч рублей) и Липецка с Астраханью (по 150 тысяч рублей).

Любопытно, что с ростом доходов повышается и планка счастья. К примеру, люди, зарабатывающие больше 80 тысяч рублей в месяц, в среднем готовы удовлетвориться лишь суммой в 255 тысяч рублей. Так что есть риск, что с ростом доходов счастье все равно продолжит куда-то убегать.

А мужчины оценивают свое счастье дороже, чем женщины. Первые хотят получать 216 тысяч рублей, а в вторые – 166 тысяч.

Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что каждый шестой петербуржец столкнулся в начале 2022 года с задержкой зарплаты, а каждый шестой работодатель намерен снизить оплату труда.