Просьба о кредитных каникулах подорвет платежеспособность заемщиков

Некоторые банки блокируют неиспользованные лимиты по кредиткам, если клиенты подают заявки на каникулы.

 

Клиенты ряда российских банков столкнулись с блокировкой расчетных операций по кредитной карте после того, как они обратились с просьбой о кредитных каникулах. Среди тех, кто обнуляет лимиты по кредитным картам заемщиков, - Сбербанк, Райффайзенбанк, Промсвязьбанк и Почта-банк. Сбербанк поступает так, чтобы не увеличивать долговую нагрузку на клиента, который сообщил, что не может обслуживать кредитный договор.

Заемщики жалуются на блокировку кредитных карт не только в в соцсетях и на форумах в интернете, но и в Центробанк. «Если мы увидим, что было нарушение со стороны банка, то мы дадим банку необходимые инструкции, чтобы это нарушение исправить», цитирует  "Коммерсант" Михаила Мамута, руководителя службы ЦБ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в кредитном учреждении.

Юристы склонны считать действия банков по ограничению кредитного лимита законными. Эксперты отмечают, что кредитные каникулы в одном из банков создают риски для займов клиента в других кредитных организациях. 

"Конкретно.ру" напоминает, что Петербург занял 12-е место в рейтинге благополучных в кредитном отношении регионов с итоговым индексом кредитного благополучия, который вырос с начала года (1,74) до 1,94 . Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) составил рейтинг на 1 марта 2022 года.