Победители конкурса почетных караулов будут нести Вахту памяти у Вечного огня

В смотре-конкурсе примут участие школьники, юнармейцы, кадеты, ребята из молодёжных центров.

 

Петербургские победители смотра-конкурса «Эстафета памяти − Почетный караул» в День Победы будут нести Вахту памяти у Вечного огня на Пискаревском мемориальном кладбище.

Почетное право заступить на пост №1 молодые люди завоевали по результатам конкурса, в котором участвовали школьники, юнармейцы, кадеты, ребята из молодёжных центров.

Победителями стали ребята из Клуба юных моряков «Адмиралтеец» Адмиралтейского района, молодежного клуба «На Фурштатской» Центрального района и Почетного караула №2 Морского-технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина из Красносельского района.

Лучшие будут нести вахту на Пискаревском мемориальном кладбище 8 и 9 мая, а также 6 мая во время акции «Памяти павших будьте достойны».

Напомним, первый в стране Вечный огонь был зажжен на Марсовом поле 6 ноября 1957 года к 40-й годовщине Октябрьской революции. Тогда впервые Почетный караул заступил на пост. В мае 1960 года частицу первого Вечного огня решено было перенести на Пискаревское кладбище. Традиция почетных караулов появилась еще во времена царствования Павла I. Армию переучили по новым строевым порядкам, а обычная церемония вахтпарада − развода караулов стала важным государственным делом с обязательным участием императора или его наследника.