Уровень отказов в банковском кредитовании достиг рекордных значений

Одной из причин ужесточения правил стало резкое повышение ключевой ставки.

 

Банки удовлетворили всего 25% заявок из всех поданных, что на 18% ниже, чем в феврале, пишет РБК со ссылкой на статистику бюро кредитных историй «Эквифакс». Сильнее всего банки ужесточили риск-политику в необеспеченном кредитовании. По словам гендиректора БКИ Олега Лагуткина, даже во время первой волны ковида весной 2020 года кредитные учреждения чаще одобряли кредитные заявки.

В сегменте ссуд на покупку товаров уровень отказов еще выше − 80%. Столько же обратившихся получили отказы в кредитных картах. Отказы по автокредитам получили 68% заемщиков. Меньше всего изменилась риск-политика в отношении ипотечников, где отказы получил 41%, что всего на 2п.п. больше, чем в феврале.

В мае банки могут быть более лояльны к заемщикам, но сохранят осторожность при выдаче новых кредитов, считают эксперты.

Одной из причин ужесточения правил стало резкое повышение ключевой ставки. Напомним, в феврале, после начала военных действий России на Украине, Центробанк резко поднял ключевую ставку до рекордных 20%. 29 апреля ЦБ снизил ставку до 14%.

Как сообщало "Конкретно.ру", некоторые российские кредитные учреждения, в частности, Сбербанк, Райффайзенбанк, Промсвязьбанк и Почта-банк начали блокировать расчетные операции по кредитной карте клиентов, которые обратились с просьбой о кредитных каникулах.