«Газпром межрегионгаз» взял на себя заботу о Вечных огнях и Огнях памяти

Теперь сетевой природный газ будет подаваться на мемориальные объекты безвозмездно.


Обоснованием для бесперебойного обеспечения газом Вечных огней и Огней памяти на безвозмездной основе стало подписание 1 мая Владимиром Путиным соответствующего федерального закона. Централизованный учет и ведение реестра мемориальный сооружений возложено на Минобороны РФ.

По словам генерального директора группы «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова, инициатива о внесении изменений в действующее законодательство исходило от газовиков. Более того, он подчеркнул, что предприятие занимается газификацией Вечных огней, которые ранее не были подключены к сетевому газу.

Так, например, в 2022 году «Газпром межрегионгаз» подключил к своей сетевой системе 7 мемориальных комплексов в Ставропольском крае, Воронежской, Орловской, Тверской и Челябинской областях, в том числе 3 – новых. На 249 сооружениях, как уточнил Густов, выполнено благоустройство территории и реставрационные работы.

Всего в преддверии празднования 77-й годовщины Великой Победы специалисты компаний «Газпром межрегионгаза» провели техническое обслуживание, ремонт и реконструкцию газового оборудования в 65 регионах России на 1356 мемориалах. Часть из них находятся вне зоны поставок предприятия.

Наибольшее количество Вечных огней расположено в Краснодарском и Ставропольском краях, Белгородской области, Республике Мордовия и Ростовской области. С 2015 года «Газпром межрегионгаз» проводит ежегодную всероссийскую акцию «Священный долг. Вечная память», осуществляя техническое обслуживание, ремонт и реконструкцию газового оборудования мемориальных комплексов, очистку и замену газовых устройств.