«Новости малого бизнеса»: Организаторы выставок и конгрессов перестраивается на участников из списка дружественных стран

Необходима смена географии, приводят «Новости малого бизнеса» слова исполнительного директора Российского союза выставок и ярмарок Елены Ублиевой.

 

Как рассказала Елена Ублиева журналистам, на сегодняшний день в петербургский реестр компаний, занимающихся конгрессно-выставочной деятельностью, включено 139 предприятий. «Это компании, ведущие реальную деятельность, - подчеркнула она. - Постоянно там трудятся порядка 4 тысяч человек. Но наша сфера в период проведения мероприятий активно привлекает временных сотрудников – это еще в районе 80 тысяч. Поэтому меры поддержки отрасли, оказываемые как на федеральном, так и на городском уровне, для нас чрезвычайно важны».

По статистике  Российского союза выставок и ярмарок,  80%  всего делового потока в Петербург приходится именно на конгрессы и выставки. В 2021 году из 6 млн туристов, посетивших наш город, 11,9% составили деловые туристы. Только Экспофурум принял более 500 тысяч туристов, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

«Деловой турист тратит в среднем в 3-4 раза денег больше, чем обычный, - отметила глава союза. - Эти средства разделяются между организаторами мероприятий, средствами размещения, культурными учреждениями, плюс предприятиями общепита и транспортными компаниями. Несложный подсчет показывает, что из 400 млрд рублей, получаемых городским бюджетом от туризма, вклад участников деловых событий составляет не менее 40 млрд». 

Текущая геополитическая ситуация усложнила постпандемийное восстановление отрасли, констатировала Елена Ублиева. Значительная часть участников рынка- до 80% -  прогнозируют отмены международных мероприятий. Жизнь в условиях санкций требует срочного пересмотра всей сферы взаимодействия с иностранными компаниями и поиск новых партнеров. Необходима смена географии участников деловых мероприятий с учетом взаимодействия с дружественными нам странами, подчеркнула глава профильного союза. 

Елена Ублиева сообщила также, что Российский союз выставок и ярмарок подготовил свои предложения по пакету мер поддержки и развития отрасли. Документ сформирован и прошел согласования со всеми федеральными органами государственной власти. В настоящее время он готовится к отправке в правительство РФ. В предложенный пакет входят, в частности,  меры по снижению налоговых нагрузок, экономическая поддержка в виде субсидий и дотаций.