Скорость электросамокатов ограничат прямо на заводах

Обязательный ограничитель скорости до 25 км в час установят и на моноколеса.

 

Минпромторг разрабатывает стнадрат с требованиями к «электрическим средствам индивидуальной мобильности» (ЭСИМ — электросамокаты, моноколеса и гироскутеры. Головной разработчик — ФГУП НАМИ, в процессе участвует также департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, пишет "Коммерсант". Замечания к проекту стандарта принимают до конца июня.

Документ предусматривает, что все ввозимые в РФ электросамокаты, моноколеса и гироскутеры должны иметь предустановленный производителем ограничитель скорости 25 км/ч, функцию автоматического замедления в парках, а также систему спутникового слежения. Сейчас эти условия соблюдают кикшеринговые фирмы, а должны будут все пользователи. 

Напомним, в прошлом году ДТП с участием электросамокатов стали проблемой для Петербурга. Как сообщало "Конкретно.ру", скорость подобных средств передвижения ограничена до 20 км в час на всей территории Северной столицы, а в определенных местах − до 15 километров в час. Запрещено передвижение на данном виде транспорта на Дворцовой, Исаакиевской и Сенатской площадях, а также по Невскому проспекту, Малой Морской и Большой Конюшенной улицах.