Петербуржцам приносят фейковые квитанции ЖКХ

Вице-губернатор Петербурга Сергей Дрегваль советует тщательно проверять данные и обращаться в УК, ЖСК или ТСЖ.

 

Некоторые петербуржцы обнаружили в своих почтовых ящиках фальшивые квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Таким образом мошенники пытаются украсть средства жителей Северной столицы. О жалобах горожан рассказал в соцсети вице-губернатор Петербурга Сергей Дрегваль.

Чиновник дал советы, как распознать подделку, очень похожую на настоящую квитанцию. Во-первых, необходимо уточнить в своей управляющей компании (это может быть УК, ЖСК, ТСЖ), с какими организациями они работают. Во-вторых, нужно проверить, существуют ли на самом деле ИНН, адрес, QR-код, указанные в выставленном счёте.

Поставщики услуг и управляющая компания должны заранее уведомлять потребителей о планируемых изменениях в оплате коммунальных платежей. Если никаких объявлений не было – возможно, это фейк.

Актуальную информацию можно найти на сайте жилого комплекса или в чате дома, в почтовой рассылке, приложении поставщика услуг или компании по приёму платежей, на их официальных страницах в соцсетях.

Вице-губернатор призвал петербуржцев быть внимательными и предупредить о возможных поддельных квитанциях соседей, особенно пожилых.