«Новости малого бизнеса»: Главным регулятором мини-рынков должен стать покупательский спрос

А прекрасной площадкой для них могут стать парковки рядом с сетевыми магазинами. Янина Гришина прокомментировала для «Новостей малого бизнеса» идею закрыть сетевые магазины по воскресеньям. 

 

Напомним, депутат Государственной думы Олег Матвейчев обратился к  главе Минпромторга Денису Мантурову с предложением ограничить торговлю супермаркетов в воскресенье с целью развития фермерских рынков. Идею (уже не новую – ранее обсуждалась еще более радикальная мера: закрытие крупных сетевых магазинов на весь уикенд) для «Новостей малого бизнеса» прокомментировала председатель РОО «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина.

Как отметила эксперт, подобная организация торговли издавна существует в Европе. Но прежде, чем внедрять ее в России, необходимо разработать собственную правовую базу – как на федеральном уровне, в виде рамочного закона, так и на региональном. 

«Все достаточно просто – дать площадку, выбрать оператора, ответственного за чистоту и обеспечение элементарных правил гигиены. И  разрешить всем – будь то продовольственная торговля, непродовольственная – привозить свои продукты и товары», - говорит Янина Гришина. Причем, по ее оценке, нужных площадок в Петербурге – море. К примеру, для проведения мини-рынков вполне подойдут парковки рядом с сетевыми магазинами. 

А ассортимент товаров и продуктов быстро определится спросом – в каждом микрорайоне он может иметь свои особенности, подчеркнула Гришина. «Если машина приехала и ничего не продала, она уже в следующий  раз не приедет. Они сами себя отрегулируют, эти рынки – что надо людям в данном микрорайоне. И проводиться они  должны со строгой регулярностью – люди привыкают к регулярности и будут охотно пользоваться выездной торговлей», - убеждена эксперт. 

Поэтому главное, по ее мнению – не вводить заумные правила игры для бизнеса. Все должно быть прописано просто, понятно и четко. «Дело за городом – принять грамотные решения», - говорит Янина Гришина и тут же высказывает опасения, что этого сделано не будет. 

«Мы постоянно надеемся на лучшее, но то, что произошло с обещанным мораторием на снос НТО, оптимизма и веры в грамотные действия чиновников не прибавляет», - заключила эксперт.