В Ленобласти на первичном рынке подешевели квартиры

Речь идет о двух и трехкомнатных квартирах. В Петербурге подобная недвижимость немного подорожала.

В Ленинградской области за апрель и начало мая цены на двух- и трехкомнатные первичные квартиры пошли вниз. К 12 мая двушки подорожали на 3,5   процентов до 149,6 тысячи рублей за квадратный метр. "Квадрат" в трешках стоит 153,3 тысячи рублей - на 4,5 процента ниже, чем в апреле. В тоже время  стоимость крупногабаритной недвижимости в Петербурге, Москве и Подмосковье ещё не падает, но уже почти не увеличивается, отметили специалисты компании Restate.ru. С начала текущего года квадратный метр в новостройках в крупных российских городах непрерывно рос. Например, с начала января квадратный метр в так называемых семейных квартирах подорожал на 15-16 процентов (37 тысяч рублей).

В апреле же и начале мая процесс в городе на Неве, очевидно, замедлился, можно считать, инерция практически иссякла. Об этом красноречиво говорят цифры: рост в 1,2 процента для трёшек и, тем более, в 0,5 процентов для двухкомнатных квартир вполне можно считать статистической погрешностью. Сейчас метр в двухкомнатной квартире стоит без малого 241 тысячу, а трехкомнатной - 248,4 тысячи рублей.

Как пояснили "Конкретно.ру" эксперты компании, обычно первыми дешевеют наименее ликвидные варианты жилья, в том числе крупногабаритные, так что можно через месяц-два ожидать стагнации цен и на однокомнатные квартиры, а также студии.