Красавчик со знакомыми приметами

Грустите, что теперь не попасть в Италию? Соскучились по замечательным итальянским артистам и по искрометным комедиям? Если вы не забыли кто такой Адриано Челентано, то дистрибьюторская компания приготовила вам замечательным подарок.

 

19 мая на экраны российских кинотеатров, в том числе и Петербурга, выходит комедия с Адриано Челентано «Особые приметы: красавчик». Сразу сообщаем, что любимец публики, итальянский актер снялся в этом фильме в 1983 году, но картина не демонстрировалась все эти годы в нашей стране, и теперь вот впервые  выходит в российский прокат в новейшей отреставрированной версии.

«Особые приметы: красавчик» - это романтическая комедия от звездного дуэта итальянских режиссеров Кастеллано и Пиполо, авторов знаменитого и сверхпопулярного фильма «Укрощения строптивого», где Челентано снимался с великолепной Орнеллой Мути, а также таких фильмов как «Безумно влюбленный» и «Ворчун». А  ныне в премьерном показе  в главных ролях он и «Мисс Италия» Федерика Моро, которая именно в этой картине впервые появилась на большом экране. 


Итак, сюжет. Знаменитый писатель Маттиа — красавец-сердцеед, в которого невозможно не влюбиться. Устав от навязчивого женского внимания, он решает платить своей соседке, юной Микеле, чтобы она под видом дочери отваживала от него толпы поклонниц.

Образ Маттиа гротескно выпуклый. Начинается фильм с долгого прохода героя, когда камера просто исследует его от макушки до шлепанцев на ногах, когда он своей знаменитой суперменской походкой идет… Нет, не угадали – не на дискотеку, ни в маркет даже, а в … церковь, чтобы исповедаться. И там признается священнику, как он устал от бесконечных любовных приключений. Несколько таких сюжетов рассказывают авторы фильма, красочно демонстрируя зрителям, как сам того не ведая, он покоряет женские сердца и в последний момент отказывается жениться, избрав такой оригинальный способ, как озвученную якобы дочерью негативную оценку его избранницы. И все срабатывает, пока юная соседка –  обворожительная Микеле, не влюбляется в этого донжуана. Он говорит, что ей якобы 14, она уверяет, что 18, и Маттиа поначалу искренне пытается не замечать ее ухищрений по его соблазнению, реагируя на них остроумными репликами, которые особенно запоминаются помощью  субтитров,  и при этом еще звучит певучая итальянская речь. Прямо двойное, даже тройное с учетом красивого видеоряда, удовольствие, передает корреспондент «Конкретно.ру» с предпремьерного показа.


И ему даже удается настолько обидеть героиню, что она гордо уходит, а он даже надумал жениться на гротескно помешанной на чистоте особе, при этом, наконец, осознает, как ему плохо именно без Микеле. Но она отвергает любимого, когда он, вызвав ее с занятий в школе стюардесс, неловко шутит на тему ее повторного «удочерения». Создатели фильма не находят ничего лучшего, как все же отправить его к алтарю с необаятельной чистюлей, но прямо в церковь приезжает на мотоцикле вместе с другом его несостоявшаяся «дочь». И … дальше можно догадаться что происходит, но лучше это увидеть на экране.

В принципе, сюжет картины – это вариация героя Челентано из фильма «Укрощение строптивого», но надо отметить, что искрометные диалоги героев, прекрасные виды окрестностей озера Комо и Милана, где происходят события фильма, а также несколько иной ракурс характера и бесподобное обаяние самого актера заставляют забыть о сравнении и просто наслаждаться веселой беззаботной комедией с любимым итальянским актером. Жаль только, что в этом фильме он не поет. По его песням мы тоже скучаем. А этот праздник жизни с экрана переходит в настроение зрителей, что так важно в наше непростое время.