На лихих самокатчиков можно пожаловаться

Для петербуржцев запущен чат-бот «Самокаты в СПб». Действует и горячая телефонная линия. 

 

На базе Ассоциации операторов микромобильности запущен Telegram-бот «Самокаты в СПб» @Andminsamokatov_bot. С помощью данного ресурса можно отправить обращения, связанные с нарушением правил пользования средствами индивидуальной мобильности, включая опасную езду и парковку электросамокатов в неположенных местах, сообщает пресс-служба городского правительства.  

Оставить обращение также можно по телефону «горячей линии»: +7 (812) 240-75-85. Для того, чтобы жалоба была зарегистрирована необходимо сообщить адрес, время и описать проблему: брошенный самокат, опасное вождение и др. Далее информация будет перенаправлена конкретному оператору кикшеринга, который в свою очередь обязан проверить предоставленные данные. В случае подтверждения проблемы, за оператором сервиса аренды электросамокатов остается право оштрафовать того, кто управлял средством индивидуальной мобильности в указанный период.

В Петербурге установлена предельная скорость электросамокатов – 20 км/ч. Кроме того, в парках и скверах, где нет велодорожек, а также в местах плотного пешеходного трафика действует система «медленных зон»: скорость здесь ограничена до 15 км/ч.  Также в Петербурге есть зоны, движение и парковка электосамокатов на территории которых запрещены. Эти требования зафиксированы в соглашении, подписанном Комитетом по транспорту и сервисами аренды Whoosh, Urent, BuzyFly, MOLNIA, Mangoo, Яндекс Go и «По пути».