В параде ретротранспорта примут участие коллекционные экземпляры Горэлектротранса

Это, к примеру, изготовленный в Ярославле в 1938 году троллейбус.

 

Раритетные трамваи и троллейбусы из коллекции Горэлектротранса примут участие в VII Петербургском международном параде ретротранспорта.  Как сообщает комитет по транспорту, 21 мая впервые в параде ретротранспорта в рамках Транспортного фестиваля «SPbTransportFest» примет участие Ярославский троллейбус 1938 года (ЯТБ-2, вторая модель). Это его первый выезд своим ходом в XXI веке и после реставрации, которая завершилась в 2021 году к 85-летию петербургского троллейбуса. ЯТБ-2 проследует вторым в троллейбусной колонне, возглавляемой старейшим троллейбусом ЯТБ-1 1936 года, ровесником троллейбусного движения в нашем городе. Ещё одной новинкой станет интерактивная-игровая рама троллейбуса МТБ-82Д (модели, известной как «синий троллейбус» благодаря творчеству Булата Окуджавы). 

Трамвайная колонна проследует своим маршрутом к Инженерной улице и вольется в выставку раритетов под открытым небом. Напомним, что 2022 год – юбилейный для петербургского трамвая, 29 сентября он отпразднует 115 лет.

В трамвайной выставке также примет участие гостевой экспонат, который приедет из другого города, где служил с 30-х годов прошлого века.