"Новости малого бизнеса": Петербург вошел в пятерку лучших городов для ведения бизнеса

Северная столица заняла второе место, Москва - первое.


Петербург - один из самых привлекательных городов для бизнеса, пишет ТАСС со ссылкой на результаты исследования, которое провели сервис по поиску работы «Работа.ру» и компания «Деловая среда».

В опросе приняли участие 7 тысяч пользователей «Работы.ру» из всех регионов России. 65% из них назвали Москву самым привлекательным городом для ведения бизнеса. Петербург на втором месте  -  его отметили 44%. Далее с большим отрывом следуют Сочи (19%), Краснодар (17%) и Казань (16%).

Более половины опрошенных (55%) хотели бы открыть собственный бизнес. Столько же не могут это сделать из-за отсутствия стартового капитала. Трети не хватает знаний и опыта, а 29% не обзавелись полезными связями. Почти 60% респондентов готовы переехать в другой город для открытия или масштабирования собственного бизнеса.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», в начале года Петербург занял второе место по числу самозанятых на 100 тысяч населения среди российских городов – 5,1 тысячи. Опередила Северную столицу только Москва с показателем 6,8 тысячи человек.