Охота на "колёса" стартует в Выборге

24 мая в Выборгском районе в окрестностях парка Монрепо пройдет экологический квест «Охота на колёса». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Участники экологического квеста будут искать вокруг парка, а также в поселках имени Калинина, Гончарово, Северный и на острове Гвардейский скопления бесхозных покрышек и очищать их, чтобы отвезти на переработку. Участие в акции примут команды из неравнодушных ленинградцев, волонтеров и сотрудников некоммерческих организаций. Вывоз покрышек, собранных в рамках акции, на переработку будет организован компанией-утилизатором, а также участниками мероприятия.

Напомним, что автомобильные шины относятся к IV классу опасности, их запрещено складировать на общедоступных контейнерных площадках и размещать на полигонах, предназначенных для твердых коммунальных отходов. Вместе с тем, как и многие другие типы отходов, шины являются прекрасным сырьем для создания новых продуктов, например, резиновой крошки, которая используется для изготовления спортивных и детских площадок, в дорожном строительстве и при производстве различных резинотехнических изделий. Таким образом, при отлаженной системе сбора автомобильных покрышек и их переработке формируется экономика замкнутого цикла.