Жители России поделились своим мнением о Петербурге

В преддверии Дня рождения Петербурга, который отмечается 27 мая, сервис SuperJob провел опрос в 395 городах России, чтобы узнать, с чем город на Неве ассоциируется  у россиян. Самыми популярными ответами оказались: замечательный город, культурная столица и пасмурный климат.

Почти каждый пятый участник опроса заявил о красоте города. В отзывах встречались следующие формулировки: "Величие и восторг", "Красота", "Жители очень любят свой город", "Доброжелательные люди". Об ассоциациях с культурной жизнью рассказали 11% респондентов. С Петром I, архитектурными памятниками и событиями истории Петербург ассоциируют по 7% россиян. Для 4% Северная столица — это город мостов. По 3% упоминали белые ночи и Неву. Ещё для 3% россиян город навсегда останется Ленинградом. С Эрмитажем Петербург ассоциируется у 2%, а с другими музеями — ещё у 2%. Также россияне вспомнили про Петергоф и фонтаны, праздник выпускников "Алые паруса", а также футбольный клуб "Зенит".

О том, что Петербург - это еще и город дождей и туманов вспомнили 9% респондентов. Что любопытно, пасмурным Северную столицу чаще всего называли мужчины.