Американскому ученому Эндрю Вахтелю закрыли въезд на территорию РФ сроком на 30 лет

Причина – участие члена международного совета Университета ИТМО в деятельности нежелательных НКО. 

 

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», одному из членов международного совета Университета ИТМО закрыли въезд на территорию РФ сроком на 30 лет по причине участия в деятельности нежелательных НКО. Речь идет о гражданине США Эндрю Вахтеле. Известно, что он выпускник Гарварда и Калифорнийского университета, доктор философии, специалист по направлению славянских языков и литературы. До 2010 года преподавал в различных вузах США, после неожиданно переехал в Киргизию, где возглавлял Американский университет в Центральной Азии, а затем стал ректором университета Нархоз в Казахстане.

При его деятельности в Нархозе разразился скандал: преподаватели жаловались министру образования республики, что по заявлению Вахтеля «через 10 лет он надеется не увидеть в университете преподавателей русского и казахского языков в связи с ненадобностью их дисциплин в подготовке специалистов для экономики Казахстана», а также настаивал на запрете использования учебников преподавателями для проведения занятий со студентами.

В ходе работы в Нархозе Вахтель уволил 38 преподавателей, а все руководство вуза стало состоять из граждан США и Норвегии.


После неудачной попытки научить казахов говорить только на английском, в 2018 году он вошел Международный совет ИТМО, члены которого «осуществляют независимое наблюдение за реализацией стратегических инициатив и консультируют руководство ВУЗа по вопросам дальнейшего развития».

Поводом для закрытия въезда на территорию РФ стало тесное сотрудничество Вахтеля с британской организацией «Открытая демократия» и Бард-колледжем, спонсируемыми фондом Джорджа Сороса и признанными нежелательными на территории РФ.