«Новости малого бизнеса: Без касс и продавцов

Областные школьники продемонстрировали взрослым свой взгляд на современный бизнес, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

Областные школьники  презентовали свои проекты в Фонде поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области. Оценку проектам дали заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов и другие эксперты.

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе областного правительства, экспериментальная программа обучения старшеклассников основам предпринимательства была введена в четырех школах региона – Новосельской школе, школе №4 во Всеволожске, Агалатовском центре образования и школе №2 в Отрадном. При помощи педагогов и наставников, в рамках условий контракта и по согласованию с комитетом общего и профессионального образования и Фондом, школьники создали свои предпринимательские проекты.

Так, ребята из Новосельской школы разработали бизнес-модели магазина без касс и продавцов, автомойки, кей-поп кафе, мобильного магазина и даже похоронного бюро. Всеволожские школьники представили проект гончарной мастерской, оружейного дома и гайда «Прокачка за 30 дней». Агалатовские старшеклассники презентовали проекты математического парка, теплицы, массажного салона, досугового центра, доставки товаров, зоны отдыха и lounge bar. А школьники Отрадного создали проекты стартапов вендинга, студии ландшафтного дизайна и бюро ритуальных услуг.

Проект Startup Junior рассказывает детям и подросткам об основах предпринимательства и экономики. Одним из ключевых моментов является практикориентированность обучения – в финале ребята создают собственные бизнес-проекты, подчеркнули в пресс-службе.