На 14-ти улицах Центрального района появились знаки о платной парковке

Также в июне будут установлены 30 паркоматов. Всего с 1 июля парковка станет платной на 56 улицах этого района. 

 

С 1 июля платное парковочное пространство начнет работу еще на 56 улицах Центрального района в границах муниципальных округов «Литейный», «Владимирский», «Лиговка-Ямская». Сегодня ход работ по обустройству платной зоны прокомментировал заместитель председателя Комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков. На 14 из 56 улиц уже завершена установка дорожных знаков. Всего здесь будет установлено 1619 дорожных знаков с антивандальным покрытием.

«Раньше зона платной парковки была относительно новым явлением. Мы старались максимально информировать автомобилистов о въезде на территорию платной парковки. Сейчас петербуржцы уже привыкли к существованию платной зоны, поэтому мы в соответствии с ПДД РФ устанавливаем ровно то количество знаков, которое поможет людям правильно ориентироваться в зоне платной парковки и при этом не отразится на историческом виде нашего города», - отметил Дмитрий Ваньчков.

Еще один пункт при обустройстве парковочных мест – нанесение разметки. Эти работы начнутся 30 мая при условии, что погода не будет препятствовать соблюдению технологии нанесения. Планируется, что порядка 4 000 парковочных мест будут размечены до 30 июня. 10% парковочных мест на каждой улице будет предназначено для бесплатного размещения транспортных средств инвалидов и перевозящих их лиц.

Также в июне будут установлены 30 паркоматов. После монтажа они будут нанесены на карту, с которой можно ознакомиться на официальном сайте парковочного пространства www.parking.spb.ru.

Поэтапное расширение платной зоны проводится с целью сокращения транспортных потоков в центр города. В 2022 году оно будет реализовано в три этапа.

Первый этап запланирован на 1 июля. Он затронет 56 улиц, которые вместе с действующей зоной будут поделены на четыре муниципальных округа: «Литейный округ», «Смольнинское» «Лиговка-Ямская», «Владимирский округ». С 1 июня жители улиц, находящихся в указанных границах, смогут оформить льготные парковочные разрешения стоимостью 1800 рублей в год и парковать автомобили бесплатно в границах своих округов.

Второй этап расширения зоны платной парковки запланирован на 1 сентября, он затронет еще 56 улиц Центрального района.  

Третий этап – на 1 ноября, платные парковочные места появятся на 153 улицах Адмиралтейского района.