Кемпинг, глэмпинг и новые экскурсии

В летнем сезоне Ленинградская область приготовила для жителей и гостей региона множество ярких и запоминающихся событий.

 

«Особенность  Ленинградской области в том, что в ней есть все. У нас есть море, крупнейшие озера, реки, свои горы и горнолыжные курорты, средневековые замки, крепости, музеи, есть даже свой Эрмитаж», — рассказала заместитель председателя комитета по культуре и туризму Ленинградской области Ольга Голубева.

В период пандемии туризм сильно переформатировался. Многие стали выезжать за город, и сейчас самостоятельные путешествия остаются одними из самых популярных среди туристов. Сегодня Ленинградская область может предложить всем желающим побыть наедине с природой кемпинги, где можно разместиться со своей палаткой, а для тех, кто любит природу, но не готов расстаться с комфортом — глэмпинги. На территории региона оборудованы 29 кемпингов, автокемпингов и глэмпингов. Больше всего – Приозерском и Выборгском районах. 

В этом году путешественники также могут отправиться в поездку по маршруту Петра Великого и Александра Суворова, пройти новыми экотропами, совершить экстремальный сплав по Вуоксе, пожить в деревенских домах, попробовать фермерские продукты и гастрономические бренды Ленинградской области – вепские пирожки «для зятя», копорский чай, пашский мед, ивангородскую миногу и выборгский крендель.

Кроме того, в регионе развит событийный туризм. Ежегодно в разных районах области проходит более 400 событийных мероприятий – исторические реконструкции, кино и музыкальные фестивали, этно-праздники, вело и мотопробеги, регаты, водные фестивали и зрелищные соревнования. С подробной информацией о туристических маршрутах и событийных мероприятиях в Ленинградской области можно познакомиться на сайте lentravel.ru, сообщает пресс-служба областного правительства.