Депутат Госдумы от Ленобласти требует запретить книги Дмитрия Гордона

Ольга Занко обратилась к Генеральному прокурору России с предложением проверить на соответствие законодательству содержание продаваемых в России книг украинского журналиста.

 

Заместитель председателя комитета Государственной думы по развитию гражданского общества Ольга Занко обратилась к Генеральному прокурору России с предложением проверить на соответствие законодательству содержание продаваемых книг украинского журналиста Дмитрия Гордона.

В своём обращении она подчеркнула, что в настоящий момент Россия столкнулась с беспрецедентным давлением, а против нашей страны и нашего народа ведется полномасштабная информационная война.

«При этом ряд российских и зарубежных общественных деятелей, журналистов и политиков публично призывают к развязыванию агрессивной войны против Российской Федерации, предпринимают действия, направленные на возбуждение ненависти против граждан России, распространяют заведомо ложную информацию. Одним из наиболее агрессивных русофобов, безусловно, является Дмитрий Гордон, против которого возбуждено уголовное дело по статьям 207.3, 282, 354 Уголовного Кодекса Российской Федерации», − указала в обращении Ольга Занко.

Прокуратура подтвердила, что проведет проверку на соответствие законодательству книг Гордона. В том случае, если проверка подтвердит этот факт, книги могут быть признаны экстремистскими судом на основании заявления прокурора. Решение суда, вступившее в законную силу, будет передано в Министерство юстиции, а материалы включат в федеральный список экстремистских материалов. А это значит, что магазины должны будут исключить из продажи книги Гордона.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, причиной для обращения к Генеральному прокурору России стало обращение к парламентарию неравнодушных граждан, которые были возмущены тем, что в нашей стране продаются книги Дмитрия Гордона − человека, который открыто призывает к убийству по национальному признаку и распространяет фейки о действиях Вооруженных сил России.

С парламентарием согласились ее подписчики в социальных сетях. «Многие поддержали мнение о том, что если человек открыто пропагандирует русофобию, призывает к убийству по национальному признаку, его книги не имеют права продаваться и распространяться на территории нашей страны. И не важно, будут ли признаны материалы этих книг экстремистскими. Странная ситуация получается: авторы призывают к убийству российских граждан, и в то же самое время получают доход в нашей стране от продажи своих книг. Ни один русофоб не должен наживаться за счёт нашей страны. Может быть, есть смысл составить и реестр «русофобских авторов»? Этот вопрос требует дополнительного обсуждения», — подчеркнула Ольга Занко.