«Новости малого бизнеса»: Большая часть бизнеса воспринимает текущую реакцию правительства на изменения как недостаточную

Преодолеть проблемы можно только путем кардинальных реформ, изменением самой модели развития, приводят «Новости малого бизнеса» выводы Бориса Титова, проанализировавшего результаты очередного опроса предпринимателей.

 

Провели очередной опрос предпринимателей - 6 тысяч человек из всех 85 регионов страны, сообщил в своем телеграмм-канале Уполномоченный по правам предпринимателей в России Борис Титов.

Подавляющее большинство (67,1%) испытывает на себе результаты экономического спада. Из них 29,4% сообщили о снижении выручки (отметив, что ситуация остается под контролем). 24,9% охарактеризовали свое состояние как серьезный спад. 7,1% - как кризис. Наконец, 5,7% заявили, что закрыли свой бизнес или намерены сделать это в ближайшее время. У 22,4% предпринимателей бизнес пребывает в стагнации. Лишь 10,4% ответили, что их бизнес по-прежнему стабилен и продолжает расти.

86,8% опрошенных предпринимателей затронуты действием санкций. 77,4%, по их словам, к санкциям адаптировались или надеются это сделать, а вот 11,7% этого сделать не сумели, и останавливают бизнес – полностью или частично.

Самая значимая проблема - спад спроса (62,2% ответов), далее следуют дефицит оборотных средств и кассовые разрывы (40,7%), разрыв цепочек поставок (35,9%) и сложности доставки по импорту (26,6%).

«Спокойные и эффективные»: такую характеристику действиям правительства в условиях санкционного давления согласились дать 34,7% респондентов. 56,4%, напротив, считают их недостаточными, а 8,9% полагают, что правительство своими действиями только осложняет ситуацию.

Чего же предприниматели ждут от правительства? Снижения налогов и списания части накопившейся налоговой задолженности - 52,8%. Снижения ставки страховых взносов до 15% со всей базы заработной платы - 49,2%. Более дешевых и доступных оборотных кредитов - 45,2%. Заморозки тарифов естественных монополий - 23,5%.

Говоря о перспективах развития экономики, 56,4% выбрали ответ «Ситуация сложная, надо отказаться от косметических изменений и кардинально менять правила игры – нужна новая экономическая модель, где будет удобно, выгодно и безопасно работать». Лишь 3,8% продемонстрировали крайний пессимизм и ответили, что перспектив нет.

«Мониторинг однозначно показал, что большая часть бизнеса воспринимает текущую реакцию правительства на изменения как недостаточную. Преодолеть проблемы можно только путем кардинальных реформ, изменением самой модели развития. У страны есть хорошие перспективы, надо лишь задействовать все резервы на решение внутренних задач», - так резюмировали результаты опроса в Аппарате бизнес-омбудсмена, передают «Новости малого бизнеса».