«Новости малого Бизнеса»: В Петербурге прошел антикризисный хакатон

В деловой игре приняли участие более 70 руководителей промышленных предприятий, пишут «Новости малого бизнеса».

 

Образовательный проект Центра повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России реализуется в рамках национального проекта «Производительность труда». Главная задача антикризисного хакатона – обмен опытом между предприятиями и совместный поиск решений для развития бизнеса в условиях постоянных изменений, рассказали «Новостям малого бизнеса» в КППИТ.

Мероприятие открыли Кирилл Соловейчик, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле и Дмитрий Чернейко, председатель Комитета по труду и занятости населения.

Хакатон собрал более 70 представителей петербургских предприятий, в том числе – руководителей компаний – участников национального проекта «Производительность труда», а также организации, которые только рассматривают вступление в него.

Нацпроект уже продемонстрировал свою востребованность и эффективность. Его участниками являются 140 предприятий Санкт-Петербурга, до конца текущего года мы планируем увеличить их количество до 190. По итогам реализации проектов по повышению производительности труда в 2021 году участникам удалось достичь повышения выработки на 31%, сокращения времени протекания производственных процессов на 39% и уменьшения срока оборачиваемости запасов незавершенного производства до 36%.

«Создание положительного бизнес-климата в городе – одна из ключевых задач нашего Комитета. В этом году мы приняли «Политику кадрового обеспечения развития промышленности Санкт-Петербурга». Разработанный набор практических инструментов и сервисов, позволяет в короткие сроки решить кадровые проблемы промышленных предприятий и подготовить необходимое количество специалистов», – отметил Кирилл Соловейчик.

На хакатоне в формате деловой игры руководители промышленных предприятий анализировали деятельность своих компаний, формулировали возможные риски на своем производстве, а также решали практические кейсы в сфере машиностроения и пищевой отрасли. 

Как рассказала директор Центра повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России, руководитель программы «Лидеры производительности» Екатерина Гришина, «Хакатон позволяет руководителям протестировать разные антикризисные стратегии и найти работающие инструменты повышения эффективности для своего предприятия. Это одна из ключевых задач программы обучения «Лидеры производительности» – помочь компаниям успешно встроиться в меняющуюся конъюнктуру рынка. Сейчас Санкт-Петербург входит в число наиболее активных участников программы. Среди выпускников – более 200 руководителей 58 петербургских компаний, относящихся к различным отраслям несырьевого бизнеса. У предприятий большой потенциал роста производительности. Уверена, для многих компаний участие в хакатоне станет первым шагом для реализации масштабных задач, стоящих сегодня перед промышленностью страны».

По итогам работы хакатона лучшие идеи будут внедрены в реальную практику.