Подростки хотят работать курьерами, официантами и программистами

В преддверии Дня защиты детей аналитики HeadHunter по Северо-Западу проанализировали вакансии с маркировкой «доступные для соискателей от 14 лет» и резюме кандидатов в возрасте от 14 до 17 лет.

По данным аналитиков, подростки этим летом активно ищут подработку. С начала года они разместили почти 10 000 резюме. Наиболее востребованными у молодых соискателей Петербурга с начала года оказались такие профессии как курьер (более 1 500 резюме или 16% от всего объема резюме школьников в Петербурге), официант, продавец, комплектовщик, промоутер, дизайнер и программист. 

В свою очередь работодатели также активно стали принимать на работу подростков. В сетях кафе-ресторанов им предлагают позиции официантов, они заменяют постоянных сотрудников (особенно в сезон летних отпусков). Маркетинговые агентства практикуют наем промо-персонала на мероприятиях, ребята ведут группы в социальных сетях, обрабатывают фотографии, работают «на телефоне», раздают листовки. Производственные, торговые компании набирают несовершеннолетних на административные позиции в разные отделы, а ребята со знанием языков программирования участвуют в проектах ИТ-компаний.

Средняя ожидаемая зарплата, которую чаще всего указывают начинающие соискатели школьного возраста – от 10 000 до 25 000 рублей. Одни из самых часто упоминаемых навыков, которые отмечают в своих резюме подростки, ищущие работу в Петербурге, стали: ответственность, обучаемость, исполнительность, работоспособность, грамотная речь, работа в команде, а также знание английского языка.