Нефтяное эмбарго заставит бизнес искать новые рынки сбыта

Нефтяное эмбарго Евросоюза может лишить Петербург и Ленинградскую область экспорта на 17,3 млрд долларов.

«К этому могут привести ограничения, связанные с 6-м пакетом санкций в отношении России», - сообщает «Деловой Петербург». Новые санкции предусматривают, что в течение полугода страны Евросоюза должны будут отказаться от танкерных поставок нефти из РФ, а ещё через 2 месяца — и от закупок нефтепродуктов.

По данным Федеральной таможенной службы, в прошлом году на долю Евросоюза пришлось около 47% отечественного экспорта нефти. В общей сложности за год Россия продала 230 млн тонн сырой нефти и 144 млн тонн нефтепродуктов на общую сумму 180 млрд долларов.

В 2021 году через порты в Балтийском море прошло около 10% всего нефтяного экспорта России. Как уточняют эксперты, в прошлом году из Петербурга и Ленобласти на экспорт было направлено 21,6 млн тонн сырой нефти и 29,4 млн тонн нефтепродуктов. Около 75% из них направлялись в Евросоюз, США и Великобританию. Аналитики считают,  что поставки нефти в Китай и Индию, частично компенсируют потери, но полностью не покроют цифры европейского экспорта. А, значит, бизнесу надо искать новые рынки сбыта.