«Новости малого бизнеса»: Законопроект об обязательной маркировке НТО получил от губернатора отрицательный отзыв

Тем не менее разработчики документа, депутаты фракции «Справедливая Россия» в городском парламенте, отступать не намерены, пишут «Новости малого бизнеса».

 

Как сообщали «Новости малого бизнеса», в апреле фракция справедливороссов внесла на рассмотрение городского парламента изменения в законы «О размещении нестационарных торговых объектов в Санкт-Петербурге» и «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Законопроектом устанавливается обязанность владельцев ларьков, киосков, фуд-траков и открытых лотков (нестационарных торговых объектов – НТО) размещать в доступном для покупателей месте текстовую информацию о легальности данных торговых точек, а также QR-коды, отсылающие к базе данных уполномоченного комитета Смольного. Цель предложенных нововведений – борьба с незаконной торговлей. 

Как сообщил  нашему корреспонденту один из авторов законопроекта депутат Михаил Амосов, на документ пришел отрицательный отзыв от губернатора. «Мы сейчас внимательно изучаем заключение Смольного,-  рассказал парламентарий. - Подробно не хочу пока на этом останавливаться, но отрицательный отзыв  остановил дальнейшее рассмотрение законопроекта в парламенте.  После изучения всех аргументов чиновников,  после необходимых консультаций с ними мы, вероятно, что-то скорректируем». 

В целом же Михаил Амосов не сомневается, что основный посыл законопроекта – закрепленная законом обязательная маркировка НТО с утверждением штрафов за ее отсутствие – движение в правильном направлении. «Отрицательный отзыв – не приговор», - подчеркнул он.