За неделю от укусов клещей пострадало 929 петербуржцев

С начала сезона зарегистрировано два случая заболеваний клещевым энцефалитом, укусы получены в Ленинградской области.

 

За неделю с 27 мая по 2 июня в медицинские организации Санкт-Петербурга по поводу присасывания клещей обратились 929 человек, в том числе 201 ребенок до 17 лет.

По данным городского Управления Роспотребнадзора, всего в черте города укусы были нанесены в 115 случаях (Пушкинский – 36, Курортный – 20, Приморский – 17, Красногвардейский – 10, Красносельский – 6, Выборгский – 5, Колпинский – 5, Московский и Петродворцовый – 4, Калининский - 3, Кировский и Фрунзенский – 2, Невский - 1).

С начала сезона в городе зарегистрировано два случая заболеваний клещевым вирусным энцефалитом среди взрослых. Оба заболевших не привиты против клещевого энцефалита. Укусы получены в Ленинградской области.

Также зарегистрировано 6 случаев иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), в т.ч. один  среди детей до 14 лет.

Управление напоминает, что всем детям, пострадавшим от укусов клещей и не привитым против КВЭ,  при обращении за медицинской помощью проводят иммуноглобулинопрофилактику в течение 72 часов от момента укуса, не дожидаясь результатов исследования клеща.

В рамках плановой вакцинации в Петербурге с начала года по 2 июня привито против клещевого энцефалита 22892 человека, в том числе 6607 детей до 17 лет.