В День поэта на улицы Петербурга вышел «пушкинский» трамвай

Трамвай, украшенный тематическими иллюстрациями, строками стихов и портретом поэта, можно встретить на видовом маршруте № 3.

 

Сегодня, в День русского языка, в России отмечают день рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. В честь Пушкинского дня России в рейс вышел трамвай, украшенный строчками из стихотворений классика, тематическими иллюстрациями и портретом поэта.

«Красуйся, град Петров, и стой неколебимо, как Россия…» Эти строки «Медного всадника» с книжных страниц перенеслись на борта петербургского трамвая. Так в Горэлектротрансе встречают Пушкинский день России и вместе с пассажирами признаются в любви самому красивому городу на Земле.

Как Александр Пушкин считается основоположником современного русского литературного языка, так и петербургский трамвай можно без преувеличения считать «основоположником» городской транспортной системы. Ведь именно с пуска электрического трамвая в нашем городе началось развитие по-настоящему народного и доступного общественного транспорта. Поэтому милые сердцу петербуржцев строки гармонично «отражаются» в окнах самого любимого городского транспорта и делают петербургский трамвай практически арт-объектом и ещё одной достопримечательностью в туристический период белых ночей.

«Пушкинский трамвай» можно будет встретить на видовом маршруте № 3 – он проходит по Садовой улице, пересекает Невский проспект, Троицкий и Сампсониевский мосты, сообщает пресс-служба Горэлектротранса.