В трех районах города освобождаются участки от от незаконных торговых объектов

За незаконную установку элементов благоустройства, а также за продажу товаров в неустановленных местах в отношении нарушителей возбуждены административные производства.

 

В Кировском, Приморском и Адмиралтейском районах освобождается городская территория.

Сегодня Комитет по контролю за имуществом (ККИ) совместно с подведомственным СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ) приступили к освобождению земельного участка, расположенного в Кировском районе. На проспекте Народного Ополчения проводится демонтаж нестационарного торгового объекта (НТО), который незаконно занимает 150 квадратных метров городской территории.

По данным ККИ, ранее в отношении земельного участка, на котором установлен НТО, между городом и юридическим лицом был заключен договор аренды под размещение объекта мелкорозничной торговли (павильона) без права возведения капитальных сооружений. В июле 2020 года договор был расторгнут. На сегодняшний день долг по арендной плате с учетом начисленных пеней составляет около 350 тыс. рублей. Кроме того, при проведении проверок была зафиксирована продажа алкогольной продукции, что является нарушением действующего законодательства.

Пользователь торгового объекта был уведомлен о необходимости добровольного освобождения земельного участка, однако требование ККИ по сегодняшний день не исполнил.

Также мероприятия по освобождению городской территории проводятся и в Приморском районе. На Камышовой и улице Плесецкой демонтируются торговые киоски, площадью 5 и 7 кв.м. Торговые объекты незаконно установлены на земельных участках, находящихся в государственной собственности и не включенных в схему размещения НТО. На улице Савушкина 4-метровый киоск в отсутствие правовых оснований продолжили использовать после окончания действия договора аренды земельного участка, - участок освобождается.

В Адмиралтейском районе с Большой Московской улицы изымается автоприцеп по оказанию услуг общественного питания, продаже выпечной продукции и напитков. Торговый объект размещен в границах единой зоны охраны объектов культурного наследия без правоустанавливающих документов.

За незаконную установку элементов благоустройства, а также за продажу товаров в неустановленных местах в отношении нарушителей возбуждены административные производства. Кроме того, пользователям земельных участков придется возместить стоимость работ по демонтажу торговых объектов.