Школы Петербурга получат гранты на сумму в 1 млрд. рублей

В 2022 году школы Петербурга получат гранты на общую сумму в 1 млрд. рублей. Эти деньги пойдут на создание предметных кабинетов и лабораторий.

Об этом шла речь сегодня на заседании городского правительства, где рассматривался вопрос об итогах выполнения государственной программы «Развитие образования в Санкт-Петербурге» в 2021 году и задачах на 2022 год. Если в 2021 году Петербург направил на развитие образования 171,6 миллиардов рублей -  в городе были открыты 26 детских садов и 11 школ, то в этом   году эта работа будет продолжена. Всего в 2022 году запланировано открытие 10-ти новых школ. Также ведется проектирование и строительство 22 детских садов. Всего в ближайшие три года планируется построить 80 дошкольных учреждений.

В 2021 году впервые в Петербурге был проведен конкурс на создание предметных кабинетов и школьных лабораторий для профильных классов. Гранты получили 33 школы. В этом  году, как было заявлено на заседании правительства, уже 66 школ получат гранты на общую сумму  в 1 миллиард рублей. И еще одна новинка ждет петербургские школы - в рамках работы по профориентации и развитию системы предпрофессиональной подготовки, будут открываться профильные классы, благодаря которым уже в следующем году выпускники могут вместе с аттестатом получить и документ о присвоении специальности.