Половина петербурженок готова разделить счет с мужчиной на первом свидании

Среди мужчин такого мнения придерживаются две трети. Среди молодежи до 35 лет сторонников и сторонниц равноправного подхода больше.

 

Более половины петербурженок разделят счет на первом свидании вне зависимости от того, кто был инициатором похода в кафе или ресторан. Таковы результаты опроса, проведенного российским сервисом курьерской доставки nePochta.  Подобное поведение считают нормальным 57% респонденток и 64% респондентов.

Отношение к вопросу «Кто платит?» четко коррелирует с возрастом. Так, среди тех, кто спокойно относится к раздельной оплате чека на первом свидании,  больше всего молодежи от 18 до 24 лет - 57%  девушек и 53% юношей. Среди молодых людей от 25 до 34 лет таких соответственно 49% и 44%. Чем старше участники опроса, тем чаще они считают, что платить должен джентльмен, а не дама. Консервативных взглядов на этот вопрос придерживаются 61% женщин и 72% мужчин в возрасте от 35 до 44 лет, а также 79% женщин и 74% мужчин старше 45 лет.

Интересно, что женщины более старших возрастов спокойнее относятся к разделению счета или его оплате, когда отношения длятся в течение продолжительного времени. так, 74% женщин в возрасте от 35 до 44 лет и 63% женщин в возрасте старше 45 лет готовы платить или периодически платят за постоянного партнера.

Как сообщало ранее «Конкретно.ру», молодые петербуржцы больше ждут открытия McDonald's после ребрендинга. Среди респондентов до 34 лет собираются его посетить 38%, а среди 45-летних и старше - в два раза меньше.