«Новости малого бизнеса»: Многострадальное Постановление №1045 опять правят

Из схемы размещения НТО могут исчезнуть 630 объектов, пишут «Новости малого бизнеса» со ссылкой на данные, предоставленные  РОО «Содействие малому бизнесу». 

 

Напомним, предложенные Смольным поправки вводят запрет на размещение НТО не только в пределах красной линии, но и уличного фронта основных транспортных магистралей. Последнее понятие новое, оно включает здания, строения, сооружения, примыкающие к красным линиям (а если их нет — к элементам улично-дорожной сети), а также отделенные от красных линий проездами или зеленой зоной, но визуально воспринимаемые с открытых городских пространств.

Председатель РОО «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина рассказала «Новостям малого бизнеса», что сразу же после опубликования предложенных поправок организация обратилась в КППИТ с просьбой предоставить сводную таблицу официально действующих на сегодняшний день НТО. Поскольку ответа от чиновников не последовало, таблицу сделали сами. Получилось, что из схемы размещения «росчерком пера» изымают 630 объектов. 

Причем под ликвидацию попадают не только киоски, но и автостоянки, автомойки, автосервисы. То есть, с одной стороны, городские власти борются против засилья автомобилей во дворах, с другой, намерены закрыть специализированные площадки, не понимает логики авторов предложенных поправок Янина Гришина. 

При этом она не сомневается, что на место уничтоженных НТО тут же придут нелегалы. «Чиновники никак не желают понять, что все решает спрос, а не бумажки, - говорит Гришина. - И как только вы убираете законный объект, на его место тут же встает развалина нелегальной торговли. И она будет вставать». 

Входящие в РОО «Содействие малому бизнесу» предприниматели написали свой отзыв на поправки. Но, говорит Гришина, у людей очень мало надежды, что его примут к сведению. Даже опросный лист, разосланный Аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александра Абросимова, заполнялся бизнесменами очень неохотно – дескать, столько лет пишем, и хоть бы раз нас послушали. 

«У нас очень быстро что-либо принимают. Зато когда все это надо отменить – нет, уже невозможно. Мы уже несколько лет просим сократить перечень основных магистралей. Их в Москве 27, а у нас 182. И никто не может объяснить, почему, к примеру, на Бухаресткой улице нельзя размещать НТО, а на соседней такой же по масштабу - можно. Какие критерии? И особенно непонятно, почему поправки к Постановлению №1045 понадобились именно сейчас, когда бизнесу и без того объективно трудно», - недоумевает  Янина Гришина.