"Новости малого бизнеса": Невский «оживает» после пандемии

Открываются новые магазины. А также на 12 закрытых кафе и ресторанов приходится 19 вновь открывшихся.


Доля свободных торговых помещений на Невском проспекте в Петербурге с начала 2022 года снизилась с 12,6 до 10,4%. Аналитики считают, что это связано с повышенным сезонным спросом и корректировкой арендных ставок. 

По данным аналитиков консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg, за первые пять месяцев арендные ставки на торговую недвижимость в центре города снизились на 9%. Так, на основной части Невского проспекта диапазон ставок аренды составил 5700–10000 руб. за 1 кв. м, на «Старо-Невском» — 2 600–7 000 руб. за 1 кв. м.

Также в последнее время на главной магистрали Петербурга стало больше открываться новых магазинов. Среди новых объектов — «Магнит» на Невском пр., д. 158 и несколько точек по продаже сладостей (мармелад, карамель, рахат-лукум). Российские fashion-ретейлеры тоже усиливают свои позиции: на Невском проспекте были открыты магазины VGA и Monochrome, пишут «Новости малого бизнеса».

Эксперты отмечают, что наибольшее число открытий и закрытий в этом году пришлось на кафе и рестораны. Всего было открыто 19 заведений, в том числе Alice Garden, Linguini, Mukbang, BlackWood и др. Количество закрытых предприятий общественного питания составило 12.