«Новости малого бизнеса»: В Москве есть, в Ленобласти есть. В Петербурге – нет

Руководитель Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов убежден, что в структуре исполнительной власти города должен быть комитет по поддержке малого и среднего бизнеса, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

В СПб Союзе предпринимателей приветствуют назначение Кирилла Полякова на пост вице-губернатора.   «Мы активно общались и с Максимом Соколовым, и с Кириллом Поляковым. Оба они много занимались решением проблем малого предпринимательства. Поэтому мы двумя руками поддерживаем утверждение Кирилла Полякова на посту вице-губернатора», - подчеркнул в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» руководитель Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов. 

Говоря о проблемах МСБ, Роман Пастухов с сожалением констатировал, что у малого бизнеса по-прежнему большие проблемы с получением доступа к госзаказу. В связи с этим он убежден, что упразднение в структуре исполнительных органов города  профильного комитета по поддержке малого и среднего предпринимательства усложнило взаимоотношения бизнеса и власти. Между тем подобные комитеты существуют и в Москве, и в Ленинградской области. 

«Сегодня,  особенно в условиях пандемии, а теперь наложенных на страну санкций, предпринимателям очень сложно куда-то обращаться по проблемным вопросам своей деятельности, - отметил Роман Пастухов. - Раньше они знали, что есть комитет, который находится на Вознесенского, 16. Могли придти туда, задать свои вопросы. Сейчас ни в Смольный, ни в Невскую ратушу попасть практически не представляется возможным. Только письма». 

Глава Санкт-Петербургского Союза предпринимателей отметил также, что в настоящее  время  в различных общественных организациях происходит ротация, что также не способствует активизации и успешности их деятельности. 

«Они продолжают работать, но с трудностями определенными. Даже возник вопрос о выселении Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга из здания на Маяковского, 46», - рассказал Роман Пастухов и выразил надежду, что вопрос с переездом будет урегулирован и  снят с повестки.