Фасады домов от граффити защитит инновационная технология

В Петербурге разработана инновационная технология по защите фасадов домов от граффити. Её действие было испытано на фасадах домов на Загородном проспекте и Банном переулке.

Суть технологии заключается в нанесении специального лака на фасады домов, благодаря которому можно легко удалить несанкционированные надписи и рисунки с помощью обычной воды. Лак абсолютно безопасен для человека. В его состав входит силиконовая резина, из которой также изготавливаются, например, детские соски и элементы медицинского оборудования. Также резина обладает паропроницаемостью, что делает технологию безвредной и для фасадов зданий. Еще одним плюсом технологии является простота нанесения лака – это можно сделать обычным валиком или кистью. Максимальную прочность состав приобретается в течение двух недель. Нанесенный лак выдерживает более 20 смывок.

В жилищном комитете заявили, что такой способ защиты фасадов зданий от вандальных надписей является актуальным для нашего города, так как позволяет быстро и без вреда приводить внешний вид зданий в порядок.