«Белые ночи» стартуют в субботу 11 июня

Марафон "Белые ночи" изменит маршруты общественного транспорта и сделает центр города недоступным для автомобилистов.

Как сообщает комитет по транспорту, Марафон "Белые ночи» пройдет в ночь с субботы на воскресенье 12 июня. Однако на ряде улиц движение будет прекращено уже с 8 утра субботы, 11 июня, причём почти на сутки — до 6:00 воскресенья, 12 июня.

В этот список вошли Тифлисская улица (от Тифлисского переулка до набережной Макарова), Биржевой проезд, Петровская набережная, Петроградская набережная (до Сампсониевского моста), Троицкая площадь Петроградской Стороны, Мичуринская улица (от улицы Пеньковой до Петровской набережной), Казарменный переулок, улица Рентгена, Адмиралтейский проезд, Кричевский переулок, Гагаринская улица (от Шпалерной до Воскресенской набережной) и набережная Фонтанки (от улицы Чайковского до набережной Кутузова). На других улицах центра Петербурга движение будут ограничивать, начиная с 12:00 субботы, 11 июня, и тоже до 6 утра воскресенья.

Легендарный марафон "Белые ночи" состоится в Северной столице в 31-й раз, после двухлетнего вынужденного перерыва из-за коронавируса: и в 2020-м, и в прошлом году забег отменяли. Маршрут марафона в этом году изменится, но по-прежнему пройдёт по историческому центру города. Спортсмены стартуют и финишируют на Дворцовой площади, по пути бегунам откроются виды на Ростральные колонны, Казанский собор, Петропавловскую крепость и другие достопримечательности Северной столицы.

Бегуны выйдут на дистанции протяжённостью 10 км и 42,2 км, причём мест на дистанцию протяжённостью 10 километров уже не осталось. Старты пройдут в 22:00 и 23:00 соответственно, следить за марафоном можно также будет в режиме онлайн.