69% автомобилистов довольны работой системы ОСАГО

69% автомобилистов полностью удовлетворены тем, как страховая компания урегулировала их страховой случай. Доля таких автомобилистов растет ежегодно. Для сравнения в 2021 году доля таких автовладельцев составляла чуть более 60%.

По словам   руководителя рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петра Шкуматова, опрос, проведенный среди 1500 автомобилистов страны, показал, что поэтапное реформирование сегмента ОСАГО пошло обязательной «автогражданке» на пользу. «Выплаты выросли в объеме, ремонт стал качественнее, соответственно, претензий потребителей стало гораздо меньше», - заявил он.

Петр Шкуматов также отметил, что согласно результатам опроса, 54% автомобилистов спокойно относятся к подорожанию ОСАГО. По его словам, все понимают, что цены на запчасти выросли и, соответственно, цены на ремонт автомобилей тоже. Тем более, что по данным Российского Союза Автостраховщиков, размер выплат по ОСАГО тоже вырос на 13% с начала 2021 года. «Очевидно, что при дальнейшем подорожании автозапчастей, размер выплат также продолжит увеличиваться», - заявил Петр Шкуматов.