"Новости малого бизнеса": Уровень трудовой конкуренции в Петербурге вырос до 8 резюме на вакансию

Больше всего претендентов в сфере госслужбы - на одно кресло чиновника приходится 14 кандидатов.

За последний месяц трудовая конкуренция в Северной столице выросла до 8 активных резюме на одну вакансию. Уровень выше, чем в целом по СЗФО и по России, где на рабочее место подано в среднем 6 и 5,8 резюме, выяснила Служба исследований hh.ru.
Самая высокая конкуренция в профессиональной сфере «Госслужба и НКО», где на одну вакансию претендует более 14 активных кандидатов. Кстати, с начала года число доля петербуржцев, стремящихся в чиновники, выросла более чем на 60%. Высока конкуренция среди юристов (11 человек на место), а также в сферах "Наука и образование" и "начало карьеры, студенты" (по 10 резюме на одну вакансию).
По оценке Натальи Даниной, главного эксперта hh.ru по рынку труда, руководителя направления клиентской эффективности, подбор офисных работников упростился. Из зоны высокого дефицита сотрудников рынок труда перешел в зону нормальной конкуренции, и вполне возможно, что далее диктовать свои условия будут уже работодатели. Конкуренция за рабочие, линейные роли, незначительно выросла, большинство специалистов - в дефиците, а сам рынок остается соискательским.
Эксперты считают оптимальным для рынка труда показателем конкуренции за рабочие места считается 5–6 соискателей на вакансию: в такой ситуации у работодателя есть достаточный выбор, а соискатель не испытывает трудностей с вариантами трудоустройства.
Как сообщали "Новости малого бизнеса", в мае на петербургском рынке труда больше всего были востребованы специалисты в области продаж (32% вакансий). Второе место заняли представители сферы «IT, Телеком», на долю которых пришлось 18% предложений о работе. Еще 15% вакансий предназначались для студентов и начинающих специалистов.