В Петербурге подведены предварительные итоги ЕГЭ-2022 по обязательным предметам

Почти треть экзаменуемых по русскому языку получила 80 и более баллов, а 226 показали 100-балльный результат.

 

Стали известны предварительные итоги ЕГЭ-2022 по обязательным предметам: русскому языку и математике базового и профильного уровней, которые участники экзаменов сдавали в основные дни основного периода.

По данным пресс-службы комитета по образованию, в ЕГЭ по русскому языку приняли участие 29 735 человек. Почти 10 тысяч из них получили 80 и более баллов, а 226 участников показали 100-балльный результат. Средний балл по русскому языку в Санкт-Петербурге составил 71,5, в России – 68,3.

По сравнению с прошлыми годами выпускники 2022 года показали более развитые аналитические способности. Также отмечается положительная тенденция при выполнении заданий на проверку орфографии. Многие выпускники в сочинении объёмом 150-250 слов не допустили или допустили совсем незначительное количество орфографических ошибок. Некоторая тенденция к улучшению результатов отмечается и при выполнении ряда заданий с кратким ответом на проверку орфографических норм.

В ЕГЭ по математике базового уровня приняли участие 14101 человек. Около 90% участников экзамена успешно выполнили более половины заданий. Средний балл в Санкт-Петербурге – 4,2 из 5 (ЕГЭ по базовой математике оценивается по пятибалльной системе).

В ЕГЭ по математике профильного уровня в Петербурге приняли участие 14939 человек. 2170 из них показали результат 80 и более баллов. 63 участника получили на экзамене 100 баллов. Средний балл по профильной математике в Санкт-Петербурге составил 58,5, в России – 56,9.

Отмечается более качественное, чем в прошлые годы, решение задач по геометрии.

В целом результаты ЕГЭ 2022 года по математике показали рост математической подготовки выпускников, эффективность принимаемых мер по повышению качества математического образования, а также эффективность выбранной двухуровневой модели экзамена.

Участники, не преодолевшие минимальный порог для получения аттестата по одному из двух обязательных предметов, смогут пересдать его в резервные дни основного периода, а участники, получившие неудовлетворительный результат по обоим обязательным предметам, в дополнительный период в сентябре.