Ленобласть поддержит родителей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга

Выплаты будут получать не только родители военнослужащих, которые отстаивали интересы нашей Родины на территории Чечни, но и тех, кто воевал в Сирии и участвует в спецоперации на Украине.

 

Накануне на заседании Законодательного собрания Ленинградской области в первом и третьем чтениях был принят законопроект «О внесении изменений в областной закон «О дополнительной мере социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты родителю (отчиму, мачехе) погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) на территории Чеченской республики военнослужащих».

Законопроектом расширяются категории получателей дополнительных ежемесячных денежных выплат. Выплаты будут получать уже не только родители тех военнослужащих, которые отстаивали интересы нашей Родины на территории Чечни, но и тех, кто воевал в Сирии и участвует в спецоперации на Украине. Перечень государств и территорий, а также периодов ведения боевых действий указан в федеральном законе «О ветеранах».

По сведениям Военного комиссариата, на данный момент  на территории региона проживает 115 родителей ветеранов боевых действий, погибших при исполнении обязанностей военной службы.

Инициаторами законопроекта выступили Алексей Махотин, Павел Коржавых, Михаил Макаров (все – «Единая Россия») и Валерия Коваленко (Справедливая Россия – За Правду), депутаты Законодательного собрания Ленинградской области.