Колледжи Петербурга увеличили цифры приема

Особую популярность набирают IT-технологии. В этом году по IT-направлениям добавят 175 мест.

 

Колледжи Северной столицы собираются принять в 2022 году более 23 тысяч выпускников, что на тысячу человек больше, чем год  назад. Но принять на обучение смогут не всех, студенческие билеты получат лишь самые лучшие.

Об этом сообщил заместитель председателя городского комитета по образованию Алексей Ерин. По его словам, приемная кампания в вузах и колледжах Петербурга стартовала 20 июня. Самыми популярными направлениями остаются безопасность в технической сфере, техника и технологии транспорта, сервис и туризм, образование и педагогика. Особую популярность набирают IT-технологии. В этом году по IT-направлениям добавят 175 мест, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Алексей Ерин также отметил, что особенностью этого года стала возможность подать заявления о приеме в колледжи через портал Госуслуг. «Однако при этом следует иметь в виду, что под документами должна стоять цифровая подпись заявители», − отметил Алексей Ерин. Он также подчеркнул, что, так как год от года растет популярность среднего специального образования, то в этом году снова ожидается большой приток абитуриентов. И колледжи вряд ли смогут принять всех желающих.  В прошлом году, например, средний балл для поступления в средние специальные учебные заведения был на уровне  проходных значений для вузов. В этом году также ожидается конкурс за право учиться в петербургских колледжах «Город над этим работает и контрольные цифры приема в средние специальные заведения, будет расти и дальше», − заверил Алексей Ерин