«Новости малого бизнеса»: 28 июня – Международный день социального бизнеса

«Новости малого бизнеса» рассказывают об одном из самых успешных в России проектах в сфере инклюзии. Его идеологом стала Мария Грекова. 

 

Сегодня - Международный день социального бизнеса. В Петербурге в 2018 году открылись инклюзивные мастерские «Простые вещи»,  а в 2019 году проект дополнен первым в городе инклюзивным кафе «Огурцы».  «Инклюзив для меня не про пошлое равенство, когда мы говорим,  что мы все равны, потому что мы все равны. Нет.  Мы во многом можем быть не равными. Но наше отношение друг к другу зависит только он нас», - подчеркнула на встрече с журналистами  основатель инклюзивных мастерских «Простые вещи», инклюзивного кафе «Огурцы», идеолог проекта «Нормальное место» Мария Грекова. 

Поначалу в кафе на набережной Фонтанки ходили только свои. «С улицы не шли, - призналась Мария. - Человек может подписаться на регулярные пожертвования в  50 рублей, но он не может регулярно  пить невкусный кофе за 100 рублей. Поэтому наша команда сделала все, чтобы в кафе было не только уютно, но и вкусно». 

Работникам – людям с ментальными нарушениями – помогают профессиональные повара и бариста (специалисты по приготовлению кофе и напитков на его основе), передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Основу меню составляют веганские блюда.  При кафе работает магазин, где можно купить изделия ручной работы, изготовленные в инклюзивных мастерских «Простые вещи». «Простые вещи» - это 7 мастерских: керамическая, столярная, швейная, графическая, кулинарная, арт-студия, цветочная. Работают в них взрослые люди с ментальными особенностями. 

А в начале этого года на территории  «Севкабель Порт» появилось «Нормальное место». Это пространство с мастерскими, магазинами, кафе, коворкингом, доступное как для людей с нарушениями в психическом и интеллектуальном развитии, так и для всех желающих. В дальнейшем площадку планируется использовать  как ресурсный центр для петербургских НКО, где, помимо проведения конференций и мастер-классов, смогут работать подопечные благотворительных организаций.

«Нормальное место» - это объединение нескольких социальных проектов, - рассказала Мария Грекова. - Наша задача – чтобы мы не только инклюзией могли здесь заниматься, но и другими проектами. И, главное, мы делаем так, чтобы любому человеку было у нас комфортно. На открытие пришло 3 тысячи человек, мы даже не ожидали такого наплыва. Но всем нам было хорошо вместе, и это – главная цель проекта».