Асфальт с запахом ягод появился в Ленобласти

Километр асфальта с ягодным ароматом в качестве эксперимента уложили на дороге между Щеглово и Морозовкой в Ленобласти. Добавка полностью натуральная, ее можно использовать даже в пищевом производстве.

Опробовать инновационную разработку решили в районе садоводств, поскольку традиционный запах асфальта может доставить дискомфорт жителям. Покрытие не уступает обычному по своим характеристикам. Аромат ягод он сохраняет недолго - после охлаждения смеси он почти не ощущается. Зато по своим техническим характеристикам асфальт превосходит обычные дорожные покрытия. Его составляющие разрабатываются по методу объёмного проектирования и подбираются под характеристики нагрузок и климата с учетом конкретной магистрали, что позволит противостоять образованию колейности при больших нагрузках на трассу в будущем.

Стоит отметить, что работы по укладке асфальта на этой трассе проходят с опережением графика на год. Изначально ремонт был запланирован на следующий год, однако после просьб жителей его начали делать раньше