Дети участников СВО на Украине поедут в лагеря отдыха бесплатно

Статьей 35 «Социального кодекса Санкт-Петербурга» предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки детям и молодежи по организации и отдыха и их оздоровления. Эти меры предусматривают оплату части или полную стоимость путевок в организации отдыха.

 

Всего установлено 17 категорий детей, для 15 из которых из городского бюджета города ежегодно полностью оплачивается отдых в период каникул. Для двух категорий предусмотрена частичная оплата в виде сертификата.

Губернатор Санкт-Петербурга подписал Закон, согласно которому путевки с оплатой за счет средств бюджета будут также предоставляться детям граждан, участвующим или участвовавшим в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

Эта мера будет действовать до конца 2024 года. Она установлена в дополнение к социальным гарантиям, предусмотренным Указами Президента Российской Федерации.

Подписанный губернатором Закон также устанавливает, что региональная доплата к пенсии для детей-сирот, детей-инвалидов и детей, которые получают пенсию по потере кормильца, сохраняется в период их временного трудоустройства и участия в общественных работах по направлению службы занятости населения.