Павильон Катальной горки открылся после реставрации

В Ораниенбауме для посетителей открывается павильон Катальной горки. Он был не доступен 13 лет. Всё это время шла реставрация. Построенный специально для Екатерины II, он был одним из самых привлекательных аттракционов своего времени.

Особое внимание реставраторы уделили восстановлению интерьеров «Катальной горки».  По словам начальника экспозиционной службы Государственного музея-заповедника «Петергоф» Нино Вахания, уникальность павильона в том, что в нем до наших дней сохранились полы из искусственного мрамора XVIII века - больше в России таких нигде нет. После реставрации на них теперь можно увидеть причудливые узоры и оригинальные цвета мрамора, по которым ступала  нога Екатерины П. Полы павильона «убраны» под защитное стекло, по которому можно ходить в обычной обуви - защитное стеклянное покрытие позволит им сохраниться как можно дольше. Прежний облик возвращен и парадным интерьерам. Круглый зал, Штукатурный и Фарфоровый кабинеты, лестница и Вестибюль сохранили отделку 18 века, выполненную ведущими итальянскими мастерами, работавшими в то время в России. Жемчужиной «Катальной горки» считается Фарфоровый кабинет. Здесь на полочках-консолях расставлены 34 фигуры, заказанные Екатериной в честь победы в Чесменском сражении по эскизам Ринальди в Мейсенской мануфактуре. В годы революции эта коллекция была разграблена, но сегодня почти все фарфоровые статуэтки стоят на своих местах, как и почти двести лет назад.

А вот саму катальную горку - аттракцион с деревянными горками и деревянными колеями, по которым гости катались на специальных санях, восстанавливать не будут. Уникальную конструкцию из-за ветхости разобрали еще в начале XIX века. Зато то, как выглядели те самые русские горки, можно увидеть на макете, созданном по оригинальному чертежу, и на экране, где этот опасный путь воспроизводится во всех деталях. Экскурсоводы рассказывают, что комплекс Катальной горки был поистине грандиозным. Размер всего ансамбля составлял 532 метра, длина горки – около 300 м.