За 13 лет МФЦ Петербурга обработали 63 миллиона обращений

13 лет назад в Василеостровском районе и в Кронштадте открыли два многофункциональных центра. Петербург в числе первых в России начал создавать централизованную сеть МФЦ.

 

Сегодня в городе предоставляют услуги по принципу «одного окна» 68 МФЦ и пять мобильных офисов. За прошедшие годы число услуг выросло в 50 раз, а общее число обращений петербуржцев в МФЦ за эти годы составило 63 миллиона.

«Создание сети МФЦ полностью изменило доступность и качество государственных и муниципальных услуг для петербуржцев. Эти центры пользуются большой популярностью у горожан. В 2020 году утвержден план развития МФЦ. За два года мы открыли шесть новых центров, в том числе один - для бизнеса. В июле запланировано открытие МФЦ в торговом центре «Маршал» в Выборгском районе», - сказал Александр Беглов.

В 2009 году коллектив МФЦ насчитывал 180 человек, сегодня - почти 4 тысячи.

Через МФЦ жители города регистрируют недвижимость, записывают детей в детский сад и школу, оформляют паспорта и меняют водительские удостоверения. Список услуг МФЦ насчитывает 359 позиций, включая востребованные негосударственные сервисы по оформлению виз и переводу официальных документов. Уровень удовлетворенности качеством услуг неизменно превышает 90%.