На спасение города от жары ушло за неделю 50 тыс. кубометров воды

Многие центральные улицы в дневное время орошали и продолжают орошать каждые 6 часов.

 

Всю прошлую неделю специалисты садово-парковых и дорожных предприятий работали в усиленном режиме. Раскаленный асфальт требовал немедленного охлаждения, чтобы не поплыть и не разрушиться. Зеленые насаждения также просили влаги. Особенно цветы, молодые деревья и свежие посадки. Председатель комитета по благоустройству Василий Пониделко дал распоряжение усилить полив городских территорий, так что поливомоечная техника развернула свои форсунки вверх и стала заливать улицы, пытаясь захватить и территории прилегающих зеленых насаждений.

По данным пресс-службы комитета по благоустройству, за минувшую неделю только дорожными предприятиями было израсходовано 50 тыс. кубометров воды. Многие центральные улицы в дневное время орошали и продолжают орошать каждые 6 часов.

При этом специалисты не забывают и про мойку. В летнее время тротуары часто бывают запачканы мороженым, сладкими напитками, пиццей, шавермой и прочими продуктами жаркого уличного питания. Чтобы горожане не прилипали к асфальту, регулярно проводится мойка дорожных поверхностей с применением шампуня. Всего за неделю израсходовали более 15 литров этого средства.

Также продолжается работа по ямочному ремонту на улично-дорожной сети. За минувшую неделю специалисты устранили дефекты дорожного покрытия общей площадью 20 тыс. кв. метров. Основные магистрали: Красносельское шоссе, Колпинское шоссе, Рабфаковская ул., Ивановская ул., Железнодорожный пр., Учебный пер.

И, несмотря на жаркие дни, дорожники уже готовятся к периоду дождей – проверяют все системы уличного водоотведения. За минувшую неделю было прочищено более 3 тыс. патрубков и дождеприемных колодцев.

Сегодня днем на улицах города трудятся более 800 специалистов ручного труда и почти 500 единиц техники.