"Новости малого бизнеса": Финляндию откроют и с российской стороны

Правительство отменит ограничения на выезд, принятые в начале ковидных времен.

Россия снимет ограничения на пересечение границы, введённые из-за коронавируса, с 15 июля. Такое решение принял оперштаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России. Антиковидные постановления от 16 марта 2020 года №635-р и от 27 марта 2020 года №763-р утратят силу. Правительство РФ примет по этому поводу отдельное постановление.
"Новости малого бизнеса" напоминают, что движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы было временно ограничено с 30 марта 2020. Въезд в Россию иностранцев и лиц без гражданства был ограничен (за некоторыми исключениями) еще раньше - с 18 марта того же года, пишут "Новости малого бизнеса".
Оперштаб также решил отменить требования о предоставлении результатов ПЦР-тестирования на COVID-19 для граждан Республики Беларусь по прибытии авиатранспортом в Россию. Однако для других граждан требования о предоставлении результатов ПЦР-тестирования сохраняются.
Для Петербурга отмена ограничений означает возобновление выездного туризма в соседние страны. Финляндия как раз на днях отменила запрет на посещение с туристической целью. Петербуржцы путешествовали в Эстонию, но из-за ограничений на выезд появились схемы с бронированием СПА-отелей. Этот вариант давал возможность российским гражданам выехать как бы на лечение.