Горожане выбрали имена двум спасенным нерпам

Участникам голосования приглянулась идея назвать малышей в честь мест, где они были найдены.

 

Сегодня стали известны результаты народного голосования, в ходе которого выбирали имена для двух питомцев Центра спасения морских млекопитающих, расположенного на территории петербургского Водоканала в поселке Репино – ладожских нерпят. Участникам голосования приглянулась идея назвать малышей в честь мест, где они были найдены.

Как сообщает пресс-служба Водоканала, обоих детенышей нашли на набережных Петербурга: первого малыша в тяжелом состоянии – на берегу у проспекта Обуховской Обороны, а второго – возле Аптекарской набережной. Фаворитами народного голосования, которое проводилось с 27 июня по 1 июля в официальной группе «ВКонтакте», стали имена Обухов и Аптекарь – они набрали больше всего «лайков».

Среди вариантов, которые также покорили петербуржцев, – Финик и Пряник, Лелик и Болик, Ромашка и Фарфор, Петр и Павел.

Скоро окрепшие и подросшие Обухов и Аптекарь будут выпущены в большое плавание – в Ладогу. Они успели пожить в естественной среде, поэтому они не испытывают никакой привязанности к человеку.

Всего в 2022 году специалистами Центра было найдено 5 нерп и 4 серых тюленя. Из них после реабилитации уже были выпущены 4 серых тюлененка и 1 самец ладожской кольчатой нерпы. Последний вернулся в дикую природу буквально на днях. Его подобрали в мае этого года отдыхающие на берегу возле Осиновецкого маяка. Имя детенышу дали соответствующее – Ося.

Сезон 2022 продолжается. Его особенность заключается в том, что большинство животных находят в реках и каналах Санкт-Петербурга, можно сказать, что они стали традиционными обитателями города, именно поэтому варианты имен подбираются в честь городских рек, каналов и набережных Северной столицы.