С 15 июля в рамках транспортной реформы прекращают работу маршрутки

15 июля стартует заключительный третий этап Новой модели транспортного обслуживания петербуржцев (НМТО). Свою работу полностью прекратит «коммерческий» транспорт. Вместо этого открываются еще 156 социальных автобусных маршрутов, на улицы города выйдет 1244 автобуса.

Как сообщили в пресс-службе комитета по транспорту, одна из основных задач перехода на НМТО – сделать поездки на общественном транспорте доступными для всех жителей и гостей Северной столицы. Для этого город и меняет принцип перевозки пассажиров. В рамках реализации транспортной реформы с 15 июля на всем городском пассажирском транспорте будут действовать льготы на проезд.

Другая ключевая цель нововведений – обеспечение всех маршрутов комфортными низкопольными автобусами с удобной оплатой проезда. Эту работу будут проводить постепенно.  Чиновинки объясняют это перестройкой логистических цепочек из-за которой у производителей сроки поставки в Петербург новых автобусов были скорректированы. «Поэтому на 88 маршрутах временно будут работать 378 автобусов большого и среднего класса 2015-2020 годов выпуска, что составляет менее 15% от общего объема техники в рамках НМТО. Новые экологичные газомоторные автобусы будут направляться на маршруты по мере поступления», - уточняют в комитете по транспорту.

Планируется, что к 15 сентября в город прибудут 92 новых автобуса. Следующая партия автобусов в количестве 112 единиц поступит не позднее 15 октября. Полностью обновление подвижного состава будет выполнено к 15 ноября, когда автобусные заводы отгрузят последнюю партию пассажирской техники в количестве 174 автобусов. Безналичная оплата проезда на данных маршрутах также будет вводиться постепенно.